HOG (Titisee-Neustadt)
                            Landwirtschaftsausrüstung: Ersatzteile aller
                            Art - Pressen, Schneidemühlen -
                            Permanentmagnet, Markenteile - Hof- und
                            Stalltechnik - Tierzucht und Weidebedarf -
                            Düngen und Heu - Ladewagen, Silos,
                            Werkzeuge  Bauernhof:
Ersatzteile aller Art

Pressen, Schneidemühlen
Permanentmagnet, Markenteile
Hof- und Stalltechnik
Tierzucht und Weidebedarf

Düngen und Heu
Ladewagen, Silos, Werkzeuge
HOG - Titisee-Neustadt: Landmaschinen, Ersatzteile, Farzeugbau, Industriebedarf, Schutzkleidung etc.- Versand: D, Ö, CH, Lux, Li



Kontakt
     zur
                          Hauptseite     zurück

Raupenfrasspflanzen und Pflanzengesellschaften der Schmetterlinge: Lateinisch-Deutsch. Tabelle

von Michael Palomino (2004)

Teilen:

Facebook







aus: Hans-Josef Weidemann: Tagfalter Band 1 und 2; J.Neumann-Neudamm-Verlag, Melsungen 1986 (Band1), 1988 (Band2)

Lateinischer Name

deutscher Name

Aceri-Fagion

Wald: Bergahorn-Buchenwald

Aegopodion

Brennnessel-Giersch-Säume

Alliaria petiolata

Knoblauchsrauke

Alliarion

Standorte: halbschattig-luftfeuchte

Alnetea glutinosae

Wald: Erlen-Buchenwälder

Alnetum incanae

Aue: Grauerlenaue

Alno-Ulmion

Auenwald: Fliesswasser-Auenwald

Alysso-Sedetum albi

Fetthenne, Weisse

Alyssum

Steinkraut

Andromeda polifolia

Rosmarinheide

Angelica sylvestris

Waldengelwurz

Anthyllis vulneraria

Wundklee

Arabis sp.

Kresse

Aristolochiaceae

Osterluzei

Aristolochia clematitis

Osterluzei

Aristolochia hastata

Osterluzei

Aristolochia pistolochia

Osterluzei

Arrhenatherion

Glatthaferwiese

Artemisia

Beifuss

Artemisietalia

Beifuss-Unkrautgesellschaft

Asarum europaeum

Haselwurz

Astragalus

Schote

Arbutus

Erdbeerbaum

Biscutella

Brillenschötchen

Brassica

Kohl

Brometalia

Trespen-Trockenrasen

Budleia

Flieder

Calamagrostis

Grasart: eine Grasart

Calluna vulgaris

Heidekraut

Calluno-Genistion

Zwergstrauchheide

Calthion

Nasswiesen

Calystegietalia

Zaunwinde-Uferstande-Gesellschaften

Capparidaceae

Kaperngewächse

Cardamine

Wiesenschaumkraut

Carici-Fagatum

Wald: Orchideen-Buchenwald

Caricion canescenti-nigrae

Kalkarme Orte

Caricion davallianae

Kalksümpfe

Carpinion

Wald: Eiche-Hainbuchenwald

Celtis australis

Zürgelbaum

Chenopodietea

 

Cirsium eriophorum

Wolldistel

Cochlearia

Löffelkraut

Colutea arborescens

Blasenstrauch

Cornus sanguinea

Hartriegel

Coronilla

Wicke

Corydalis intermedia

Mittlerer Lerchensporn

Corydalis lutea

Gelber Lechensporn

Corydalis sp.

Lerchensporn

Corynephorion

Silbergrasfluren

Cotoneastro-Amelanchieretum

Felsenbirnengebüsch

Crataegus

Weissdorn

Cruciferae

Kreuzblütler

Cytisus ratisbonensis

Geissklee

Dauco-Picridetum

Möhren-Bitterkraut-Gesellschaften

Daucus carota

Wilde Möhre

Dentaria-Fagetum

Wald: Zahnwurz-Bergbuchenwald

Dicentra

 

Dicrano-Pinion

Wald: Sand-Kiefernwald

Dictamnus albus

Diptam

Diplotaxis

Doppelsame

Echium vulgare

Natterkopf

Echio-Melilotetum

 

Ericaceae

Heidekrautgewächse

Erico-Pinion

Wald: Steppenheidewald

Eriophorum angustifolium

Wollgras

Erodium

Reiherschnabel

Evonymus

Pfaffenhütchen

Fagion

Buchenwälder

Ferula sp.

 

Festucetalia

Steppenrasen

Filipendula ulmaria

Mädesüss

Filipendulion

Mädesüssflur

Foeniculum

Fenchel

Frangula alnus

Faulbaum

Fraxino-Ulmetum

Hartholzauen

Fraxinus excelsior

Esche, Blattunterseite

Fumariaceae

Lerchensporn und Tränendes Herz

Gentiana sp.

Enzian

Gentiana cruciata

Kreuzenzian

Gentiana asclepidae

Schwalbenwurzenzian

Gentiana pneumonanthe

Lungenenzian

Gentiano-Koelerietum

Enzian-Fiederzwenkenrasen

Geranion

Blutstorchschnabel-Saum

Geranium

Storchenschnabel

Geranium palustre

Sumpfstochenschnabel

Geranium sanguineum

Blutroter Storchenschnabel

Glechometalia

nitrophytische Saumgesellschaften

Hedera helix

Efeu

Helianthemum

Sonnenröschen

Hippocrepis comosa

Hufeisenklee

Hippophaes rhamnoides

Sanddorn

Knautia

Witwenblume

Koelerion glaucae

Blauschiller-Grasfluren

Koelerion-Phleion phleioides (= Armerion elongatae)

Sand-Trockenrasen

Lathyro-Fagetum

Wald: Kalk-Buchenwald

Lathyrus sp.

Erbse

Leguminosen

Kronwicke

Leguminosen

Bärenschote

Leguminosen

Klee

Leguminosen

Luzerne

Lonicera xylosteum

Heckenkirsche

Loranthus

Baummistel

Lotus sp. corniculatus

Hornklee

Lunario-Acerion

Wald: Schluchtwald

Luzulo-Fagion

Wald: Hainsimsen-Buchenwald

Magnocaricion

Grossseggenried

Medicago sativa

Luzerne

Melampyro-Holcetea mollis

Wachtelweizen-Habichtskraut-Säume

Melampyrum

Wachtelweizen

Meo-Festucetum

Bärwurzmatten

Mesobrometum seslerietosum

Blaugrashalden über Geröll

Mesobromion

Kalktrockenrasen

Molinia coerulea

Pfeifengras

Molinion

Pfeifengraswiesen

Montio-Cardaminetea

Quellfluren

Nardetalia

Borstgrasrasen

Onobrychis

Esparsette

Onopordietalia

Kletten-Unkrautgesellschaften

Origanum

Dost

Oxycoccus palustris

Moosbeere

Pastinaca

Pastinak

Peucedanum oreoselinum

Bergfenchel

Peucedanum palustre

Sumpfhaarstrang

Phragmition

Röhrichte

Pimpinella saxifraga

Kleine Bibernelle

Plantago

Wegerich

Polygonaceae

Knöterich-Arten

Polygonum sp.

Knöterich

Populus tremula

Espe

Potentillo-Quercetum

Wald: Fingerkraut-Eichenmischwald

Prunus mahaleb

Felsenkirsche

Prunus sp.

Pfirsich u.a.

Prunus spinosa

Krüppelschlehe

Pulsatillo-Pinetalia

Wald: Sand-Kiefernwald

Quercion pubescenti-petraeae

Wald: Steppenheidewald

Quercion robori-petraeae

Wald: Eichen-Birkenwald

Reseda

Reseda

Resedaceae

Resedagewächse

Rhamnaceae

Faulbaumarten

Rhamno-Prunetea

 

Rhamnus sp.

 

Rhamnus frangula

Faulbaum

Rhamnus cathartica

Kreuzdornbusch

Rumex

Ampfer

Rumex acetosa

Sauerampfer

Rumex acetosella

 

Rumex hydrolapathum

 

Rutaceae

Zitrusgewächse

Ruta corsica

korsische Zitrusgewächse

Ruta graveolens

 

Salicetea purpurea

Auenwald: Fliesswasser-Auenwald

Salicetum albae

Auenwald: Silberweiden-Auenwald

Salix caprea

Salweidenbusch

Sanguisorba

Wiesenknopf

Sarothamnus scoparius

Besenginster

Saxifraga aizoides

Steinbrech

Scabiosa columbaria

Taubenskabiose

Secalinetea

 

Sedum

Fetthenne

Seseli sp.

 

Silaum silaus

Rosskümmel

Sinopis

Senf

Sorbus

Eberesche

Stellario-Alnetum glutinosae

Wald: Schwarzerlen-Galeriewald

Succisa pratensis

Teufelsabbiss

Thymus

Quendel

Tilio-Acerion

Wald: Schluchtwälder

Trifolion (medii)

Mittelklee

Trifolium

Klee

Trisetetum flavescentis

Goldhafer

Tropaeolaceae

 

Tropaecoleum

Kapuzinerkresse

Ulmus sp.

 

Umbilliferae

Doldenblütler

Urtica dioica

Brennnessel

Vaccinio-Betuletum pubescentis

Wald: Birken-Moorwald

Vaccinio-Mugetum

Wald: Spirken-Moorwald

Vaccinio-Piceion

Wald: Natürlicher Fichtenwald

Vaccinio-Pinetum sylvestris

 

Vaccinium

Heidelbeere, Preiselbeere, Rauschbeere

Vaccinium vitis-ideae

Preiselbeere

Vaccinium uliginosum

Rauschbeere

Vicia

Wickenarten

Vicietum sylvatici-dumetori

 

Viola palustris

Veilchen

Viola tricolor

Ackerstiefmütterchen

Violion caninae

Tiefland-Borstgrasrasen

Xerobromium

Trespen-Volltrockenrasen





Raupenfrasspflanzen und Pflanzengesellschaften der Schmetterlinge: Deutsch - Lateinische Namen

von Michael Palomino



nach oben


aus: Hans-Josef Weidemann: Tagfalter Band 1 und 2; J.Neumann-Neudamm-Verlag, Melsungen 1986 (Band1), 1988 (Band2)

deutscher Name

Lateinischer Name

Ackerstiefmütterchen

Viola tricolor

Ampfer

Rumex

Aue: Grauerlenaue

Alnetum incanae

Auenwald: Fliesswasser-Auenwald

Alno-Ulmion

Auenwald: Fliesswasser-Auenwald

Salicetea purpurea

Auenwald: Silberweiden-Auenwald

Salicetum albae

Bärenschote

Leguminosen

Bärwurzmatten

Meo-Festucetum

Baummistel

Loranthus

Beifuss

Artemisia

Beifuss-Unkrautgesellschaft

Artemisietalia

Bergfenchel

Peucedanum oreoselinum

Besenginster

Sarothamnus scoparius

Blasenstrauch

Colutea arborescens

Blaugrashalden über Geröll

Mesobrometum seslerietosum

Blauschiller-Grasfluren

Koelerion glaucae

Blutroter Storchenschnabel

Geranium sanguineum

Blutstorchschnabel-Saum

Geranion

Borstgrasrasen

Nardetalia

Brennnessel

Urtica dioica

Brennnessel-Giersch-Säume

Aegopodion

Brillenschötchen

Biscutella

Buchenwälder

Fagion

Diptam

Dictamnus albus

Doldenblütler

Umbilliferae

Doppelsame

Diplotaxis

Dost

Origanum

Eberesche

Sorbus

Efeu

Hedera helix

Enzian

Gentiana sp.

Enzian-Fiederzwenkenrasen

Gentiano-Koelerietum

Erbse

Lathyrus sp.

Erdbeerbaum

Arbutus

Esche, Blattunterseite

Fraxinus excelsior

Esparsette

Onobrychis

Espe

Populus tremula

Faulbaum

Frangula alnus

Faulbaum

Rhamnus frangula

Faulbaumarten

Rhamnaceae

Felsenbirnengebüsch

Cotoneastro-Amelanchieretum

Felsenkirsche

Prunus mahaleb

Fenchel

Foeniculum

Fetthenne

Sedum

Fetthenne, Weisse

Alysso-Sedetum albi

Flieder

Budleia

Geissklee

Cytisus ratisbonensis

Gelber Lechensporn

Corydalis lutea

Glatthaferwiese

Arrhenatherion

Goldhafer

Trisetetum flavescentis

Grasart: eine Grasart

Calamagrostis

Grossseggenried

Magnocaricion

Hartholzauen

Fraxino-Ulmetum

Hartriegel

Cornus sanguinea

Haselwurz

Asarum europaeum

Heckenkirsche

Lonicera xylosteum

Heidekraut

Calluna vulgaris

Heidekrautgewächse

Ericaceae

Heidelbeere, Preiselbeere, Rauschbeere

Vaccinium

Hornklee

Lotus sp. corniculatus

Hufeisenklee

Hippocrepis comosa

Kalkarme Orte

Caricion canescenti-nigrae

Kalksümpfe

Caricion davallianae

Kalktrockenrasen

Mesobromion

Kaperngewächse

Capparidaceae

Kapuzinerkresse

Tropaecoleum

Klee

Leguminosen

Klee

Trifolium

Kleine Bibernelle

Pimpinella saxifraga

Kletten-Unkrautgesellschaften

Onopordietalia

Knoblauchsrauke

Alliaria petiolata

Knöterich

Polygonum sp.

Knöterich-Arten

Polygonaceae

Kohl

Brassica

korsische Zitrusgewächse

Ruta corsica

Kresse

Arabis sp.

Kreuzblütler

Cruciferae

Kreuzdornbusch

Rhamnus cathartica

Kreuzenzian

Gentiana cruciata

Kronwicke

Leguminosen

Krüppelschlehe

Prunus spinosa

Lerchensporn

Corydalis sp.

Lerchensporn und Tränendes Herz

Fumariaceae

Löffelkraut

Cochlearia

Lungenenzian

Gentiana pneumonanthe

Luzerne

Leguminosen

Luzerne

Medicago sativa

Mädesüss

Filipendula ulmaria

Mädesüssflur

Filipendulion

Mittelklee

Trifolion (medii)

Mittlerer Lerchensporn

Corydalis intermedia

Möhren-Bitterkraut-Gesellschaften

Dauco-Picridetum

Moosbeere

Oxycoccus palustris

Nasswiesen

Calthion

Natterkopf

Echium vulgare

nitrophytische Saumgesellschaften

Glechometalia

Osterluzei

Aristolochiaceae

Osterluzei

Aristolochia clematitis

Osterluzei

Aristolochia hastata

Osterluzei

Aristolochia pistolochia

Pastinak

Pastinaca

Pfaffenhütchen

Evonymus

Pfeifengras

Molinia coerulea

Pfeifengraswiesen

Molinion

Pfirsich u.a.

Prunus sp.

Preiselbeere

Vaccinium vitis-ideae

Quellfluren

Montio-Cardaminetea

Quendel

Thymus

Rauschbeere

Vaccinium uliginosum

Reiherschnabel

Erodium

Reseda

Reseda

Resedagewächse

Resedaceae

Röhrichte

Phragmition

Rosmarinheide

Andromeda polifolia

Rosskümmel

Silaum silaus

Salweidenbusch

Salix caprea

Sanddorn

Hippophaes rhamnoides

Sand-Trockenrasen

Koelerion-Phleion phleioides (= Armerion elongatae)

Sauerampfer

Rumex acetosa

Schote

Astragalus

Schwalbenwurzenzian

Gentiana asclepidae

Senf

Sinopis

Silbergrasfluren

Corynephorion

Sonnenröschen

Helianthemum

Standorte: halbschattig-luftfeuchte

Alliarion

Steinbrech

Saxifraga aizoides

Steinkraut

Alyssum

Steppenrasen

Festucetalia

Storchenschnabel

Geranium

Sumpfhaarstrang

Peucedanum palustre

Sumpfstochenschnabel

Geranium palustre

Taubenskabiose

Scabiosa columbaria

Teufelsabbiss

Succisa pratensis

Tiefland-Borstgrasrasen

Violion caninae

Trespen-Trockenrasen

Brometalia

Trespen-Volltrockenrasen

Xerobromium

Veilchen

Viola palustris

Wachtelweizen

Melampyrum

Wachtelweizen-Habichtskraut-Säume

Melampyro-Holcetea mollis

Wald: Bergahorn-Buchenwald

Aceri-Fagion

Wald: Erlen-Buchenwälder

Alnetea glutinosae

Wald: Orchideen-Buchenwald

Carici-Fagatum

Wald: Eiche-Hainbuchenwald

Carpinion

Wald: Zahnwurz-Bergbuchenwald

Dentaria-Fagetum

Wald: Sand-Kiefernwald

Dicrano-Pinion

Wald: Steppenheidewald

Erico-Pinion

Wald: Kalk-Buchenwald

Lathyro-Fagetum

Wald: Schluchtwald

Lunario-Acerion

Wald: Hainsimsen-Buchenwald

Luzulo-Fagion

Wald: Fingerkraut-Eichenmischwald

Potentillo-Quercetum

Wald: Sand-Kiefernwald

Pulsatillo-Pinetalia

Wald: Steppenheidewald

Quercion pubescenti-petraeae

Wald: Eichen-Birkenwald

Quercion robori-petraeae

Wald: Schwarzerlen-Galeriewald

Stellario-Alnetum glutinosae

Wald: Schluchtwälder

Tilio-Acerion

Wald: Birken-Moorwald

Vaccinio-Betuletum pubescentis

Wald: Spirken-Moorwald

Vaccinio-Mugetum

Wald: Natürlicher Fichtenwald

Vaccinio-Piceion

Waldengelwurz

Angelica sylvestris

Wegerich

Plantago

Weissdorn

Crataegus

Wicke

Coronilla

Wickenarten

Vicia

Wiesenknopf

Sanguisorba

Wiesenschaumkraut

Cardamine

Wilde Möhre

Daucus carota

Witwenblume

Knautia

Wolldistel

Cirsium eriophorum

Wollgras

Eriophorum angustifolium

Wundklee

Anthyllis vulneraria

Zaunwinde-Uferstande-Gesellschaften

Calystegietalia

Zitrusgewächse

Rutaceae

Zürgelbaum

Celtis australis

Zwergstrauchheide

Calluno-Genistion


Urlaub: Deutsche Alpen,
                                      Allgäu - deutsches Meer: Nordsee,
                                      Ostsee, Bodensee
reisehummel.de - Baden-Baden - Verkauf: D
Urlaub: Berge und Meer:
Deutsche Berge: Alpen
Deutsche Voralpen: Allgäu
Deutsches Meer: Nordsee
Deutsches Meer: Ostsee
Fast ein Meer: Bodensee

zum Tabellenanfang Deutsch-Lateinisch         nach oben




^